• SÁBADO (21/3)

    Banda Ellefante, Craca e Dani Negra (Clique abaixo em Leia mais)

    Às 21h, a banda brasiliense Ellefante apresenta o show da turnê do disco Mansidão no Sesc Belenzinho (SP). A apresentação conta com novo single "Ibirapuera" e participação da cantora canadense Julie Neff .

    Foto: Nina Quintana

     

  • SÁBADO (14/3)

    GRÁTIS - Às 18h, a banda Francisco, El Hombre apresenta as músicas do Rasgacabeza, seu trabalho mais recente, no Sesc Parque Dom Pedro II (SP) e contará com a participação de Mariana Aydar.

    Foto: Rodrigo Gianesi
  • SÁBADO (07/03)

    Benjamim Taubkin, Kabé Pinheiro, João Taubkin, Dona Bernardete, Alessandra Leão (Clique em Leia mais)

    Às 20h30, Benjamim Taubkin no piano, Kabé Pinheiro na percussão e João Taubkin no contrabaixo apresentam o show Experimentos, com composições inéditas, concepção intimista e proposta cênica e de figurinos, no Sesc Avenida Paulista.

    Foto: Paulo Amaral
  • SÁBADO (22/2)

    Maria Pérola, Rômulo Fróes (Clique em Leia mais)

    Às 16h30, a musicista, poetisa e compositora pernambucana, Maria Pérola, interpreta clássicos da MPB que falam sobre o carnaval e, também, sambas e tradicionais marchinhas, na Praça Alexandre Gusmão.

    Divulgação
  • SÁBADO (15/2)

    Às 21h, a cantora Fabiana Cozza e convidadas homenageiam as mulheres intérpretes e compositoras de samba, no Sesc Vila Mariana (SP), com o show "As Coisas que Mamãe me Ensinou".

    Foto: Marina Decourt
  • SÁBADO (8/2)

    Às 16h, a Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene apresenta um concerto inusitado no quintal do Sesc Ipiranga (SP).

  • SÁBADO (1.º/12)

    Ceumar, Tiganá Santana, Vanessa Moreno, Mônica Salmaso, Biquini Cavadão, Elton Medeiros, Monarco, Adriana Moreira, Yvison Pessoa (Clique em Leia mais)
    Às 19h, Ceumar, Tiganá Santana e Vanessa Moreno participam do show de encerramento do ano letivo dos alunos da Escola do Auditório Ibirapuera (SP).

    Divulgação
  • SÁBADO (17/11)

    Orquestra Locomotiva, Ozório Trio, MPB4 (Clique em Leia mais)

    Às 17h, a Orquestra Locomotiva, formada por alunos da região do ABC Paulista, apresenta o espetáculo Rock Sinfônicono Auditório Ibirapuera (SP).

    Foto: Reprodução
  • SÁBADO (13/10)

    Banda Afrocidade, Luedji Luna, João Bosco, Carlinhos do Cavaco, Carica, Luizinho SP, Tony Babalu (Clique em Leia mais)

    Às 21h, a banda Afrocidade mostra expressões diversas da música negra, com grande influência do pagode baiano, além de rap nacional e internacional, num show que conta com a participação especial da cantora Luedji Luna, no Auditório Ibirapuera (SP).

    Foto: Juliano Sarraf
  • SÁBADO (6/10)

    Oruqestra Sinfônica da USP, Renato Godá,  Odair José, trio Azymuth Violeta de Outono (Clique em Leia mais)

    Às 20h, a Orquestra Sinfônica da USP (Osusp) abre o mês de outubro com apresentação especial no Theatro São Pedro.

    Foto: Reprodução
  • SÁBADO (23/9)

    Bob Zoom, Coro Osesp, Bloco Banda ou Coisa Parecida,Anelis Assumpçõa, Anette Camargo, Libero Dietrich, Lael Medina, Beto Angerosa, Rael, Marco Pereira, Paulo Bellinatti (Clique em Leia mais)

    Às 15h, Bob Zoom, a “formiguinha azul”, famosa na internet por seus vídeos cantados em inglês, português e espanhol, apresenta o show O Trem de Ferro, no Teatro Porto Seguro (SP).

    Divulgação
  • SÁBADO (15/9)

    Grupo Triii, André Abujamra, banda Quartabê, Pedro Mariano, Ira!, Joyce Moreno, Lucy Alves, banda Serial Funkers (Clique em Leia mais)

    Às 15h, o Grupo Triii apresenta um show repleto de músicas e brincadeiras para toda a família, no Teatro Porto Seguro (SP).

    Foto: Arnaldo J.G.Torres
  • SÁBADO (8/9)

    Palhaça Rubra, Coro Luther King, Hamilton de Holanda, Olívia Hime, Francis Hime, Letícia Sabatela (Clique em Leia Mais)

    Às 15h, a Palhaça Rubra apresenta seu show de variedades musicais interativasno Teatro Porto Seguro (SP).

    Divulgação
  • SÁBADO (1.ª/9)

    Barbatuques, Dani Black, Eduardo Dussek, Juan Alba e Ana Deriggi (Clique em Leia mais)

    Às 15h, o grupo Barbatuques apresenta o show Barbatuquices no Teatro Porto Seguro (SP).

    Divulgação
  • SÁBADO (25/8)

    Palavra Cantada, grupo Silibrina, Anelis Assumpção, banda Cosmo Grão, O Terno, Wagner Tiso, Marcio Mallard Quarteto,  banda Mkamba, Luedji Luna (Clique em Leia mais)

    Às 11h, a dupla Sandra Peres e Paulo Tatit apresenta o show Bafafá da Palavra Cantada no Teatro Porto Seguro (SP).

    Foto: Arnaldo Torres
  • SÁBADO (18/8)

    Grupo Percussivo USP, Filó, Sérgio e Felipe Machado e Arismar e Thiago Espirito Santo, Duda Brack, André Abujamra,  Tássia Reis e Baco Exu do Blues (Clique em Leia mais)

    Às 21h, o grupo Percussivo USP, formado por alunos de bacharelado em percussão do Departamento de Música da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA/USP), se apresenta no Foyer do Auditório Ibirapuera (SP).

    Repropdução
  • SÁBADO (11/8)

    Palavra Cantada, Zélia Duncan, Quarteto em Cy, Clube Choro de São Paulo, banda Blues Pack, Arlindo Curz, Cristóvão Bastos, Ná Ozzetti, Patricia Bastos, Dante Ozzetti (Clique em Leia mais)

    Às 11h (e às 15h), a dupla Sandra Peres e Paulo Tatit se apresenta no Teatro Porto Seguro (SP).

    Foto: Arnaldo Torres
  • SÁBADO (28/7)

    Trovadores Urbanos, Paula Lima, banda Del Rey, A Banda Mais Bonita da Cidade, Serial Funkers (Clique em Leia mais)

    Às 18h, os Trovadores Urbanos apresentam, na Casa do Trovador, sarau em homenagem ao cantor e compositor Guilherme Arantes, que aniversaria neste mês.

    Foto: Marco Aurélio Olimpo
  • SÁBADO (14/7)

    Às 21h, Monkey Jhayam, Gustavo Dread, Laylah Arruda, Regiane Cordeiro e QG Imperial celebram os 40 anos do disco Kaya, de Bob Marley & the Wailers, no Sesc Pompeia (SP).

    Divulgação
  • SÁBADO (21/7)

    Iara Rennó, Marcelho Quintanilha, Bixiga 70, Mariá Portugal, Maria Beraldo Bastos, Rael (Clique em Leia mais)

    Ao meio-dia, a cantora e compositora Iara Rennó apresenta seu primeiro disco infantil, Iaiá e os Erês, no Sesc  24 de Maio (SP).

    Divulgação